Вадиму Самойлову разрешили петь песни «Агаты Кристи»

Вадиму Самойлову разрешили петь песни «Агаты Кристи»
Мосгорсуд не стал запрещать Вадиму Самойлову петь на концертах те песни группы "Агаты Кристи", автором которых является его младший брат Глеб Самойлов.

В начале лета Глеб подал в суд на Вадима из-за исполнения на концертах Самойлова-старшего песен группы "Агата Кристи". Глеб просил суд запретить брату исполнять 172 песни, к авторству которых Самойлов-старший отношения не имеет.

Напомним, в 2015 году после сверхуспешных концертов легендарного коллектива Вадим Самойлов отправился в гастрольный тур с программой "Агата Кристи. Все хиты". Подавляющее большинство песен из этой программы были написаны либо одним Глебом, либо Самойловым-младшим вместе с клавишником Агаты Александром Козловым. Глеб не один раз высказывал недовольство тем фактом, что брат поёт его песни без разрешения, но безуспешно. По мнению Вадима, Агата Кристи – детище, на которое он положил полжизни, и каждая песня создавалась с помощью его творческого труда, связанного с аранжировками, записью, сведением и мастерингом.

Это уже второе решение по песням Агаты Кристи в пользу Вадима - осенью Савёловский суд также отказал Глебу в аналогичном иске.

По словам адвоката Алисы Образцовой, Самойлов-младший будет обжаловать решение Мосгорсуда: "Мы в любом случае будем обжаловать это решение. Мы надеемся получить все документы через две недели. У нас есть право на кассацию. Мы будем обращаться и в президиум Мосгорсуда, хотя признаться, я не верю, что президиум того же самого суда, который сегодня вынес это решение каким-то образом его изменит. Однако у нас есть ещё Верховный суд. Практика Верховного суда в этой категории споров отличается от Мосгорсуда". "Мы ссылались на существующее соглашение между братьями, по которому несколько недель назад было принято положительное решение Савеловским судом. В данном соглашении есть пункт об обязанности Вадима Самойлова не исполнять 6 песен. Очень странно, что Мосгорсуд не принял это во внимание. Поскольку для Вадима Самойлова исполнение этих песен носит не только коммерческий, но и некоторый пропагандистский интерес, то я не могу не думать о том, что, возможно, Вадим Самойлов прибег к помощи своих покровителей, которые у него, безусловно, есть. Но это не значит, что Глеб Самойлов отказывается от своих требований или решил опустить руки", - добавила адвокат в интервью НСН.

Вернутся

Комментарии
Оставить комментарий