Мне приснилось – миром правит любовь

Мне приснилось – миром правит любовь
28 лет назад, 15 августа 1990 года, не стало Виктора Цоя. Тогда на Арбате стихийно возникло место встречи фанатов, оплакивающих своего кумира. На стене одного из домов в Кривоарбатском переулке кто-то написал: «Сегодня погиб Виктор Цой», а вскоре появилась еще одна надпись, ставшая легендарной: «Цой жив». Так возникла первая стена Цоя.



Позднее такие стены появились и в других городах: в Питере, Нижнем Новгороде, Туле. А вчера мы открыли свою стену – в Перми.


Это было ярко и душевно, тепло и немного грустно. Беззаботные дети, влюбленные парочки, шумные компании, серьезные люди в строгих костюмах – мы все пели песни Цоя вместе с солистом пермской группы Choos of voice, мы все расписывали нашу стену после того, как была перерезана струна (не ленточка – это слишком официально, не к месту; СТРУНА – как символ его жизни, перерезанная струна – как символ его ухода). Первую надпись – «Цой жив!» - сделала директор НАШЕго Радио в Перми Наталья Пуртова, за ней – целый отряд детей. Черный центр звезды (по имени Солнце) слишком быстро заполнился цитатами из песен, словами благодарности и любви. Оставить свой след, свою запись сейчас может каждый желающий в любой части стены (мы надеемся, однако, на ваше уважение к труду художника и памяти Виктора, на ваше понимание специфики этого места).






Вячеслав Дегтярников, пермский телерадиожурналист, рассказал, как взял у Цоя интервью в 1990 (после его единственного концерта в Перми) и как разговаривал с ним еще полтора часа после. Художник Всеволод Григорьевич и скульптор Павел Баязитов признались, что работа над стеной была в радость, в удовольствие, что им как будто помогал весь город (точнее, его жители). Вспомнили вчера и замечательного пермского художника Александра Жунева, который разрисовывал первую стену Цоя в Перми, также построенную НАШИм Радио.




Вчера было сделанное невероятное количество фотографий, пропето немало любимых куплетов, еще больше сказано слов благодарности. И сейчас мы хотим еще раз сказать спасибо всем, благодаря кому стало возможным открытие стены Цоя в Перми – замечательным художникам и скульптору, всей команде «Нашего радио», всем пришедшим вчера на открытие и тем, кто вчера не успел, но обязательно придет к стене в будущем. Мы надеемся, что наша стена станет местом душевных и шумных встреч, местом, где будет звучать лучшая музыка и царить дружба, свобода, любовь. Где не останется никаких сомнений в том, что Цой жив.



Все фото в статье: Михаил Чазов

Вернутся

Комментарии
Оставить комментарий